отдых у моря крым песчаное
ПЕРВАЯ БЕРЕГОВАЯ ЛИНИЯ
5 минут ходьбы до моря
отдых в песчаном крым
отдых п песчаное крым
КАФЕ С ВИДОМ НА МОРЕ
Комплексное питание для гостей пансионата
пансионат в песчаном
отдых в песчаном пансионаты
забронировать отдых в песчаном
пансионаты песчаного для отдыха с детьми
ВСЁ ДЛЯ ОТДЫХА С ДЕТЬМИ
Игровая и спортивные площадки, детский кинозал, скидки детям
поселок песчаное крым пансионаты
Забронировать номера в Песчаном
песчаное крым отдых пансионаты
крым песчаное жилье у моря
песчаное крым снять жилье у моря
аренда жилья в крыму поселок песчаное
Статьи

Свято-успенский мужской монастырь

12 нояб. 2019 г.
Свято-успенский мужской монастырь в Крыму

В Бахчисарае, в отвесных скалах, иссушенных палящим крымским солнцем, среди густой растительности можно увидеть золотистые отблески древнего Свято-Успенского монастыря. Если подойти к нему, можно увидеть белоснежные постройки, каменные тропы, лестницы этой обители византийских монахов. Если Вы решили провести отдых в Крыму в Песчаном, Вам обязательно стоит посетить этот уникальный памятник архитектуры, полный загадок и легенд.

История возникновения Свято-Успенского монастыря в Бахчисарае

Дата возникновения монастыря в Бахчисарае так и не установлена. Существует несколько версий, когда и кем он был основан. Историки предполагают, что храм появился не позже 8 века нашей эры. Его построили монахи, прибывшие сюда из Византии.

История Свято-Успенского мужского монастыря в Бахчисарае богатая. До 14 века он работал, служа обителью византийским инокам. Затем он был оставлен, а уже в следующем столетии снова стал действующим.

Во времена Османской империи монастырь служил неким оплотом христиан Крыма. После присоединения полуострова к Российской империи, ханство получило независимость, и притеснения христиан продолжались. В последующие годы у монастыря была сложная судьба с постоянными набегами и разорениями.

Работа Свято-Успенского монастыря возобновилась после распада СССР. Иеромонах Силуан приехал в Бахчисарай из Одесской области, чтобы восстановить храм, который был почти полностью разрушен.

Экскурсия по Свято-Успенскому монастырю

Понадобилось много сил и титанические усилия по восстановлению Свято-Успенского монастыря. И сегодня посетители храма смогут увидеть отреставрированные:

  • Успенскую церковь;
  • Колокольню;
  • Каменную лестницу, ведущую на верхние яруса;
  • Наскальную роспись.

Круглый год в древний монастырь в Бахчисарае приезжают не только туристы, но и паломники, которые хотят поклониться и помолиться перед образом Богоматери в этой древней обители.

Как добраться к Свято-Успенскому монастырю из Песчаного

Расположен Свято-Успенский монастырь на окраине города Бахчисарай, недалеко от Ханского дворца. Из поселка Песчаное Вы можете сначала доехать до вокзала или автовокзала в Бахчисарае. Оттуда можно сесть на автобус №2, который идет до остановки «Староселье». Выйдя из автобуса, Вам нужно будет пройти около километра.

Также Вы можете сначала посетить Ханский дворец, от которого ведет дорога прямо к монастырю. Во время прогулки Вы увидите старинные улочки с домами, древнюю мечеть, а также сможете полюбоваться великолепными пейзажами окрестностей Бахчисарая.

Если Вы путешествуете на своем автомобиле, Вы можете ввести координаты Свято-Успенского монастыря в GPS-навигатор. Рядом с храмом есть оборудованная парковка.

<<< На главную Ханский дворец >>>
+7(978)7773322
Отменить
Позвонить