Статьи

Легендарный Ханский дворец в Бахчисарае

10 нояб. 2019 г.
Ханский дворец

Гости отеля «Алина» могут воспользоваться услугами экскурсионного киоска, расположенного на территории. Здесь Вам расскажут о самых интересных достопримечательностях Крыма. Среди них и знаменитый Ханский дворец, который находится недалеко от Песчаного, в городе Бахчисарай. Если и Вы решили провести отдых в Крыму в Песчаном, Вам обязательно стоит совершить экскурсию по Ханскому дворцу и окунуться в сказочную атмосферу Востока.

История Ханского дворца

Строительство этого прекрасного дворца началось в 16 веке. Правивший тогда хан Сахиб Гирей решил переместить в Бахчисарай резиденцию, так как старый дворец со временем стал тесен для многочисленной свиты и прислуги.

Первыми были построены Большая мечеть, портал Демир-Капы, бани. Со временем, вплоть до 18 века, каждый новый правитель строил новые объекты на территории Бахчисарайского дворца.

Экскурсия по Ханскому дворцу

Экскурсия по дворцу в Бахчисарае для взрослых стоит 300 рублей, а для детей – 100 рублей. В состав комплекса Ханского дворца входит:

  • главный дворцовый корпус
  • гарем
  • мечеть
  • библиотека
  • зал собраний
  • гробницы
  • соколиная башня
  • набережная с мостами и садами

Фонтан слез в Бахчисарае

Во время экскурсии Вы увидите знаменитый «Фонтан слез», о котором писал А.С. Пушкин. Его построили при Кырыме Герае в память о его возлюбленной, рано ушедшей из жизни.

Во время экскурсии Вы увидите знаменитый «Фонтан слез», о котором писал А.С. Пушкин. Его построили при Кырыме Герае в память о его возлюбленной, рано ушедшей из жизни.

Прогулка по Ханскому дворцу впечатлит каждого посетителя. Это – настоящий город в городе с жилыми домами, садами, мечетями, банями, мавзолеями. И все это искусно расписано и отделано лучшими архитекторами тех времен. Этот дворец – настоящее произведение искусства, о котором писали восторженные строки многие известные писатели, поэты, художники, правители.

Как добраться из Песчаного до дворца

Туристам, которые решили отдохнуть в пансионате Песчаного в Крыму «Алина», добраться до дворца можно на автобусе, следующего до автовокзала Бахчисарая. Оттуда можно пройтись пешком пару километров. Такая прогулка познакомит Вас с «городом-садом» и поможет окунуться в восточную атмосферу. Также Вы можете сесть на маршрутку,

которая довезет Вас до Ханского дворца. Сойти Вам нужно будет на остановке «Дворец-музей». А уже оттуда Вы попадете на территорию дворца, где Вас ждут незабываемые впечатления.

<<< На главную Пещерный город >>>
+7(978)7773322
Отменить
Позвонить