отдых у моря крым песчаное
ПЕРВАЯ БЕРЕГОВАЯ ЛИНИЯ
5 минут ходьбы до моря
отдых в песчаном крым
отдых п песчаное крым
КАФЕ С ВИДОМ НА МОРЕ
Комплексное питание для гостей пансионата
пансионат в песчаном
отдых в песчаном пансионаты
забронировать отдых в песчаном
пансионаты песчаного для отдыха с детьми
ВСЁ ДЛЯ ОТДЫХА С ДЕТЬМИ
Игровая и спортивные площадки, детский кинозал, скидки детям
поселок песчаное крым пансионаты
Забронировать номера в Песчаном
песчаное крым отдых пансионаты
крым песчаное жилье у моря
песчаное крым снять жилье у моря
аренда жилья в крыму поселок песчаное
Статьи

Пещерные города в Бахчисарайском районе

23 нояб. 2019 г.
Тепе-Кермен в Крыму

Крымский полуостров изобилует множеством пещерных городов, которые насчитывают не один десяток веков. Многие из них расположены в Бахчисарайском районе. Во время отдыха в поселке Песчаное в Крыму в пансионате «Алина» Вы можете посетить эти удивительные достопримечательности, которые поразят Вас своей красотой и величием.

Мангуп-Кале – крупнейший пещерный город Крыма

Мангуп-Кале основан древними греками в 6 веке для обеспечения охраны северной части Византийской империи. Находится город на вершине Баба-Даг, на высоте почти 600 метров. В южной и западной части Мангуп окружен обрывистыми склонами, и кажется, что сама природа охраняла поселение от врагов.

Сначала город назывался Дорос, но в 11-14 веке его переименовали в Фодоро. Это же название получило и могучее княжество, которое просуществовало до середины 15 века. В 1475 году на Крым напали турки, и пещерный город пришел в упадок.

Пещерные города Бахчисарайского района: Мангуп

Недалеко от Мангуп-Кале находится озеро. На его дне находятся остатки древнего христианского храма. В период засухи, когда уровень воды спадает, можно увидеть алтарь и сам храм.

На сегодня этот город является музеем под открытым небом. Его можно посетить за 100 рублей с человека. Именно здесь проходили съемки фильма «Крым».

Географические координаты Мангуп-Кале на карте Крыма GPS N 44.591194 E 33.805885

Пещерный город Чуфут-Кале

Самым известным пещерным городом Крыма является Чуфут-Кале. Он находится недалеко от Бахчисарая. Он был основан аланами в 5-6- веке н.э. и назывался Фуллой. Затем он принадлежал крымчакам и назывался Кырк-Ер. А с конца 13 и до 14 века его захватили воины Золотой Орды. Затем сюда пришли караимы, которые составляли большую часть населения.

Именно на территории Чуфут-Кале находилась резиденция первого крымского хана. После того, как Крым вошел в состав Российской империи, из города стали уезжать местные жители. И уже к концу 19 века он полностью опустел.

До наших дней сохранились многие постройки на территории Чуфут-Кале. Здесь можно посмотреть руины мечети, мавзолея, храмы, усадьбы, хозяйственные постройки, монетный двор.

Координаты пещерного города Чуфут-Кале в Крыму: GPS - N 44 44.462 E 33 55.468

Тепе-Кермен – памятник средневекового зодчества

Во время отдыха в пансионате в Песчаном можно посетить пещерный город Тепе-Кермен, который находится в 10 километрах от Бахчисарая.

Его история начинается с появления Византийской империи. Появился этот город в качестве сторожевого поста Северной границы Византии. Находится он на высоте 540 м над уровнем моря на неприступной горе с крутыми склонами. Постепенно поселение разрасталось и в 11 веке стало большим городом. А в 13 веке после набегов Золотой Орды он перестал существовать.

 Пещерный город Тепе-Кермен в Крыму Тепе-Кермен в Бахчисарайском районе

На сегодня на территории в 1 гектар сохранилось почти 250 различных построек. Интересно то, что город был выстроен в несколько ярусов. В межсезонье сюда можно попасть бесплатно, а в сезон – за 100 рублей с человека.

Географические координаты Тепе-Кермен на карте Крыма GPS N 44.715895 E 33.931037

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить