отдых у моря крым песчаное
ПЕРВАЯ БЕРЕГОВАЯ ЛИНИЯ
5 минут ходьбы до моря
отдых в песчаном крым
отдых п песчаное крым
КАФЕ С ВИДОМ НА МОРЕ
Комплексное питание для гостей пансионата
пансионат в песчаном
отдых в песчаном пансионаты
забронировать отдых в песчаном
пансионаты песчаного для отдыха с детьми
ВСЁ ДЛЯ ОТДЫХА С ДЕТЬМИ
Игровая и спортивные площадки, детский кинозал, скидки детям
поселок песчаное крым пансионаты
Забронировать номера в Песчаном
песчаное крым отдых пансионаты
крым песчаное жилье у моря
песчаное крым снять жилье у моря
аренда жилья в крыму поселок песчаное
Статьи

Средневековый город-крепость Чуфут-Кале

11 нояб. 2019 г.
Пещерный город Чуфут-Кале в Крыму

Находящийся на плато город в пещерах Чуфут-Кале изначально был заселен племенами сарматов и аланов. Именно эти люди построили крепость, которая в наше время является популярным туристическим объектом. Приехав на отдых в Песчаное в Крым, Вы можете отправиться посмотреть на эту удивительную достопримечательность.

История пещерного города

Достоверная дата основания Чуфут-Кале не может быть определена в силу отсутствия необходимых сведений. Учение сходятся во мнении, что город-крепость построили уже в нашу эру, в период с V по X век. Расположено древнее поселение рядом с Бахчисараем.

Популярность достопримечательности во многом обуславливается тем, что она прекрасно сохранилась. Посещение этого интереснейшего места дает возможность туристам увидеть условия, в которых жили люди на Крымском полуострове более 1000 лет назад. Ни одни декорации даже в самом хорошем фильме не смогут передать настоящий дух истории и таинственности, что царит в Чуфут-Кале.

Наименование в переводе на русский язык означает «европейская крепость», а по некоторым трактовкам – «иудейская». Всего в пещерах построены 3 города. Это поселение в древности было мощным оборонительным объектом. Кочевники нападали на Чуфут-Кале, однако им не удавалось захватить непреступную крепость.

Рядом с городом в пещерах уже в XVIII веке построили первую в Крыму типографию, где печаталась религиозная литература. Только в конце XIX века поселение было окончательно оставлено людьми, расселившимися по территории полуострова.

Советы для туристов

Взрослый билет в Чуфут-Кале стоит 200 рублей, а школьный – 100. В межсезонье достопримечательность можно посетить с 9 утра до 4 часов дня по вторникам и средам. В летний период объект работает с 09:00 до 17:00 без выходных. Отдыхая в пансионате Песчаного в Крыму, Вы можете заказать экскурсию прямо в киоске на территории «Алины».

Расстояние от курортного поселка до Чуфут-Кале 36 километров, то есть около 40 минут езды. Добраться до него можно ориентируясь по картам на собственном автомобиле, экскурсионном или общественном транспорте.

Перед поездкой на Чуфут-Кале следует обратить внимание на следующие моменты:

возьмите с собой в дорогу питьевую воду, потому что рядом с достопримечательностью нет магазинов или источника;

подъем к пещерам не самый трудный, поэтому на экскурсию можно смело ехать с детьми;

одежду и обувь следуют выбирать по сезону, спортивный костюм и кроссовки – оптимальный вариант. Про каблуки лучше забыть – на них очень неудобно.

Приехав отдыхать в Песчаное, обязательно посетите пещерный город-крепость – это принесет Вам массу незабываемых впечатлений.

<<< На главную Парк миниатюр >>>
+7(978)7773322
Отменить
Позвонить